75-летию снятия блокады г. Ленинграда посвящается.

02.02.2019

58Уроки Мужества с таким названием были проведены для учащихся 8в, 8б и 4в классов 24.01.19. в школьном музее Боевой славы.

75 лет назад произошло это исторически важное событие. Осада города на Неве началась 8 сентября 1941 г., когда гитлеровцы окружили нашу северную столицу и сомкнули кольцо. Со стороны противника действовали объединенные силы немецких, испанских («Голубая дивизия») и финских войск.

Ленинград был совершенно не готов к осаде. Никаких особых запасов продовольствия не имелось, так как город снабжался привозными продуктами. Вдобавок гитлеровцы постоянно совершали артобстрелы, стараясь попасть в склады, где хранились мука и сахар. Для ленинградцев началась тяжелейшая жизнь: уже в середине осени в город пришел страшный голод.

Об этих страшных событиях рассказывали ребята – члены клуба «Поиск». Они подготовили презентацию, видеоролики и стихи.

Члены клуба «Поиск»: Рыбакова Полина, Ячменёва Юлия, Новожилова Инесса, Марков Дмитрий, Клубенин Ярослав и ЖумайДаниил проводят урок мужества в 8б классе

На этой фотографии Надежда Викторовна Ермакова показывает  альбом «Бессмертный Полк» и рассказывает о родственников наших учеников и учителей, принимавших участие в снятии блокады.

Ребята 8б класса ощутили ужас тех событий в истории нашей страны.

В канун праздника, 26 января, в субботу, к нам пришел Сергей Владимирович Сайкин, краевед–исследователь, Заслуженный работник культуры России,  Дважды лауреат литературных премийМВД РФ, Лауреат литературной премии Ивановской области, Почетный гражданин города Южа. Он бывал в нашей школе неоднократно, приходил и рассказывал ученикам и учителям про ужасные дни войны, про детей блокадного Ленинграда.  Сергей Владимирович собрал материалы о детях, которые были эвакуированы из Ленинграда в Иваново и Ивановскую область . В книге «Родники милосердия» Сергей Сайкин написал о судьбе эвакуированных 38 ленинградских детских домов в Ивановскую область, нравственном подвиге ивановцев, принявших в свои семьи лишившихся родителей ленинградских ребят, для которых Ивановская земля стала второй родиной.

На встречу с писателем пришли ребята 8 а , 9д, 8г, 8в, 8б классов.

Сергей Владимирович рассказывает о письмах блокадников, зачитывает их стихи.

Книги С.В.Сайкина, которые он подарил нашему лицею. Они хранятся в музее Боевой славы.