Военно-исторический музей Боевой славы ''Поиск''
Урок мужества в нашем музее
14.12.2018
В день героев Отечества в школьном музее ребята клуба" Поиск" провели Урок Мужества для
В ходе презентации были представлены самые знаменательные и героические события истории нашего Отечества. Прозвучали имена великих русских и советских полководцев. Были показаны видеофрагменты битв Великой Отечественной войны. Используя материал музея о бойцах 332 и 49 стрелковых дивизий, жителях Иваново, экскурсоводы рассказали о героизме наших земляков в ходе битв за Москву, Сталинград, Велиж и Берлин.
День Белых Журавлей
Один из самых поэтичных праздников в России – это, без сомнения, День Белых Журавлей, отмечаемый в нашей стране и в бывших союзных республиках ежегодно 22 октября. Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.
В этот день вспоминают тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений. И в этот праздник вспоминают образ «Белых журавлей». Именно в этот день второй год подряд в школьном музее Боевой Славы проходит урок, посвященный памяти всех погибших.
Минутой молчания почтили память огромного колическва жертв, в том числе и наших земляков – участников битв за Велиж, Сталинград, Берлин, БольшоеЛохово и Кенигсберг. Именно об этих битвах и их участниках есть сведения в нашем музее.
История музея.
Памятной книгой человечества называл А.В.Луначарский музеи. В нашей школе есть эта книга памяти - военно-исторический музей "Поиск". Впервые он был открыт в 1964 году. Свое второе рождение он получил в 1990 году в новом здании школы 22, но работа по его созданию началась еще в 1957 году под руководством старшей пионер-вожатой, участницы войны Комаровой Людмилы Васильевны. Ребята - следопыты ездили по местам боев ивановских дивизий и собирали все, что хранит память о Великой Отечественной войне. Кроме того в дар музею много военных реликвий передали ветераны. В результате этой деятельности, собранные материалы музея насчитывают 640 единиц основного фонда и более 400 единиц вспомогательного.
Следующая экспозиция посвящена теме концлагерей - неотъемлемой части фашистского режима. Рассказ об этом основан на воспоминании ивановцев - бывших узников концлагерей.
Экспозиции "Реликвии Великой Отечественной войны" уникальны. В ней представлены личные вещи, обмундирование и предметы быта бойцов, немецкие трофеи, а также детали вооружения того времени, в том числе - основная часть станкового пулемета "Максим". Эта экспозиция дополняет рассказ о войне, делает его более ярким, запоминающимся.
Еще одним результатом поисковой деятельности ребят является "Книга памяти" учеников школы №22, погибших в годы Великой Отечественной войны. В музее также есть экспозиция, посвященная истории деятельности самого школьного музея - это награды, дипломы, кубки, памятные подарки, а также, книга почетных посетителей. За время своего существования музей принимал много гостей, в том числе и из-за рубежа и в настоящее время проходят экскурсии для всех желающих.
Еще А.С.Пушкин говорил: "Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной - есть постыдное малодушие". Мы гордимся подвигами наших земляков и храним память о героическом участии ивановцев в Великой Отечественной войне об их боевых и трудовых подвигах.