Обзор книг о Великой Отечественной войне.

Сколько бы ни прошло времени со дня Победы, события сороковых годов двадцатого века по-прежнему свежи в памяти народа, и не последнюю роль в этом играют произведения писателей.

Какие же книги о войне для детей можно посоветовать прочитать ребятам?

Книги о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг

Анна Печерская: Юные герои Великой Отечественной

Этот сборник составлен из рассказов о беспримерных подвигах юных героев,наравне с отцами и матерями, старшими сестрами и братьями вставших в годы Великой Отечественной войны на защиту Родины, - Лёни Голикова, Марата Казея, Лары Михеенко, Вали Котика, Зины Портновой, Вити Коробкова, Саши Ковалёва, Нины Куковеровой и Володи Дубинина.

Елена Ильина. Четвертая высота

Эта книга повествует об одной незаурядной личности с необыкновенной судьбой. Она одного с тобой
возраста, а мир знает ее, не только как актрису недюжинного таланта, мудрого и отзывчивого человека, но и как Героиню Великой Отечественной войны.

Для Гули Королевой, недолгая жизнь которой раскрыта в этой книге, любовь к Родине и человеческое достоинство были истинным жизненным девизом, а не вычурными фразами. Вот с чьей историей жизни действительно стоит познакомиться.

28Любовь Воронкова. Девочка из города.

Знаменитая детская писательница внесла в книгу две повести, одна из которых – «Девочка из города» — повествует о сиротке времен Великой Отечественной войны и о людях, чьи добрые сердца открылись на встречу девочке.

Вторая повесть – «Гуси-лебеди» — несет в себе историю об Аниске из деревни. У которой за личиной задиристой, для некоторых некрасивой девчонки, скрыто доброе сердечко.

Повести рассказывают о ценностях дружбы, любви к Родине, доброте и светлом детстве.

Валентин Катаев. Сын полка.

Нелегкая судьба деревенского сироты Вани Солнцева известна многим.

Книга повествует о том, как в годы Великой Отечественной войны мальчик потерял всех своих родных и стал сыном полка.

30Валентина Осеева: Васек Трубачев и его товарищи.

«Васек Трубачев и его товарищи» — трилогия, герои которой десятилетия назад жили безоблачной детской жизнью.

Они учились и шалили, дружили и ссорились, учились жить. Но светлое детство оборвалось, когда пришла Великая Отечественная война.

Сергей Алексеев. От Москвы до Берлина. Рассказы для детей

Сергей Петрович Алексеев, будучи участником Великой Отечественной войны, написал немалое количество рассказов об Отечестве и войне, а также о великих маршалах Победы – Г.К. Жукове и К. Рокоссовском. В сборнике Книга «От Москвы до Берлина. Рассказы для детей» и собраны эти истории. Они повествуют о заре Великой Отечественной войны, про детей и женщин, делающих из последних сил все, чтобы приблизить победу, о солдатах, сражавшихся на фронтах. Благодаря своим работам, С.П. Алексеев стал известным писателем и лауреатам Государственный премии СССР и России и поучаствовал в создании советского учебника по истории.

32Надежда Надеждина. Партизанка Лара

Это повесть про удивительную стойкость и храбрость детского сердца.

Героиня Великой Отечественной войны Лара Михеенко стала партизанкой в очень юном возрасте.

Вместе со своими подругами она выполняла задания, которые были не под силу взрослым мужчинам и была представлена к награде, на которой, увы, была надпись: «Посмертно».

Василь Быков. Дожить до рассвета33

На дороге лежал солдат Ивановский, держа под собой гранату.

нему приближалась повозка, и он был готов к тому, что будет замечен немцами. Он изо всех сил старался быть неподвижным и даже переставал дышать. Немцы что-то кричали в его сторону, но он не отзывался.

Что же случится с ним дальше?

35Борис Васильев. В списках не значился

Автор попал на фронт в 17 лет и решил написать о тех, с кем сражался в одном окопе.Главный герой Николай, подобно автору, — молодой парнишка, который взрослеет на фронте. Теряя друзей, он поливает вражеской кровью свою родную землю.

Благодаря автору, главный герой стал практически бессмертным.

Юрий Бондарев. Горячий снег34

В этом романе писатель, который сам воевал в России и Польше, повествует о событиях в Сталинграде, а именно об одном из решающих событий Великой Отечественной войны.

Каждая смерть воспринимается как нарушение справедливости.

36Борис Васильев. Завтра была война (сборник)

Автор, который сам побывал на полях битв, рассказывает о войне весьма реалистично. Он показывает проблемы любви и верности, а также нравственности, которые противостоят цинизму и официозу. Все эти проблемы описаны с одной стороны во времена войны, а с другой — в мирное время.

Борис Полевой. Повесть о настоящем человеке37

Весьма известная повесть о летчике Алексее Маресьеве, который был героем Советского Союза.

Основа повести – его безграничная самоотдача своему делу. Главный герой смог провернуть в воздухе массу блестящих военных операций и даже после ампутации обеих ног он продолжал воевать!

По этой ссылке вы можете найти и прочитать многие книги о Великой Отечественной войне

Решаем вместе