Наши друзья-словари

Усердней с каждым днём смотрю в словарь.

В его столбцах мерцают искры чувства.

В подвалы слов не раз сойдёт искусство,

Держа в руке свой потайной фонарь.

(С.Я.Маршак)

60К Дням науки в начальной школе была проведена «Неделя русского языка», в связи с этим в 3 – 4-х классах прошли библиотечные уроки «Мой родной язык – русский», где ребята познакомились со словарями.

Словари. Можно ли их считать друзьями? Да, конечно. Словари – настоящие друзья. Чем раньше заведёте с ними дружбу, научитесь ими пользоваться, тем шире будет кругозор, основательнее будут знания.

Словари не только друзья, но и помощники. Какую же помощь оказывают словари? Они помогают не только правильно писать слова, определять их значения, объяснять происхождение слов, но и расширяют кругозор, дают новые сведения из разных областей науки, техники, искусства и литературы, развивают культуру речи, приобщают к культуре народа.

«Словарь – это вселенная в алфавитном порядке!», - писал философ-просветитель Вольтер.

Решаем вместе