В здоровом теле - здоровый дух

Нормы питания

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Правильное питание школьника

24Чтобы жизнь вашего сына или дочери была активной, а учеба шла без проблем, ребенку нужно правильно и качественно питаться. От того, что ест человек, зависят его память и скорость мышления. Поэтому правильное питание школьника - это залог отличной успеваемости. Многие мама и папы жалуются на качество еды в школьной столовой. К тому же, сами дети часто не хотят есть там, предпочитая покупать в буфете или магазине газированные напитки и шоколадки. Такая пища не только не полезная, но и вредная. Поэтому взрослые должны подумать о регулярном питании и пользе меню для школьника.

1. Принципы правильного питания  школьников
  2. Еда должна обеспечивать детей необходимым количеством энергии для двигательных и психологических процессов.
  3. Еду необходимо балансировать. В ней должны присутствовать жиры, белки и углеводы.
  4. Рацион нужно разнообразить, чтобы ученик получал все витамины, минералы и микроэлементы.
  5. Нужно помнить, что фрукты, овощи надо мыть, мясо перед обработкой тоже. Также необходимо соблюдать срок годности и санитарные требования.
  6. Нужно учитывать индивидуальные особенности ребенка. У кого-то может быть непереносимость лактозы или аллергия на разные продукты.
  7. В течение всего дня организм ребенка должен пополняться калориями, чтобы компенсировать затраты энергии.
  8. Бобовые нужно есть 1-2 раза в неделю.
  9. Необходимо соблюдать режим питания.
  10. Потребность в питании у школьника
  11. Правильный режим питания школьника - это один из способов улучшить здоровье сына или дочери. Ниже приведены таблицы, в которых сказано, сколько и каких продуктов должен потреблять ребенок-школьник в день.

правильное питание школьника

12. Что нужно помнить об опасных продуктах

23Употребляя сладкую газировку, сахар и белый хлеб, ребенок может прибавить в весе. От продуктов, в составе которых содержатся консерванты и красители, у детей начинается аллергия. В несезонных овощах и фруктах уже нет витаминов, а потому и пользы. В маргарине, кетчупе и соусах промышленного производства также нет полезных веществ. Опасно для ребенка чрезмерное употребление кофеина и острых блюд. Богаты вредными канцерогенами фастфуды, жвачки, блюда, приготовленные во фритюре.

Диетологи утверждают, чтобы белки животного происхождения в рационе школьника должно составлять не менее 60%. Количество углеводов должно быть в 4 раза больше, чем белка. Быстрые углеводы, сладости не должны превышать 10-20% всех углеводов.

Школьник с большей вероятностью начнет питаться правильно, если вся семья делает то же самое. Даже будучи подростком, дети продолжают смотреть на родителей как на пример. И если папа ест на ужин жареный стейк, а мама запивает чаем третий кусок торта, то с чего вы взяли, что ребенок будет есть рис с вареной грудкой? Необходимо рассказывать школьнику о том, как важно питаться правильно для того, чтобы быть здоровым.

Не давайте детям полностью обезжиренные продукты, но отдавайте предпочтение маложирным видам молочной продукции.

И не забывайте, что человек на 80% состоит из воды. Вода - это источник жизни. Она очищает организм от токсинов и вредных веществ. Приучайте ребенка пить необходимо количество именно воды, не заменяя ее чаем и другими жидкостями. На общее количество жидкости, которую должен употреблять школьник в день, влияет его активность, питание и погода. Если погода жаркая, а активность ребенка повышена, давайте ребенку больше воды или молока.

Материал и фото с сайта Smartum

Решаем вместе