Здоровая школа

Секция «Биология» II ступень

ТЕМА: «Гуманное отношение к природе - путь к здоровью человека.»

Место проведения: кабинет биологии, в рамках опытно-экспериментальной работы «Формирование компетенции здорового образа жизни учащихся средней ступени МОУ Лицей №22 в учебной и внеурочной деятельности».

Продолжительность: 90 минут.

Возраст участников: ученики 5-7 классов.

Цели и задачи секции «Биология», II ступень:

1. Знакомство с понятиями  здоровье, существующими в литературе.

2. Раскрытие роли лекарственных растений в укреплении и сохранении человеком своего здоровья.

3. Выяснение роли человека в деле сохранения природы, как необходимом условии сохранения своей жизни на планете Земля.

4. Углубление знаний учащихся об экологических проблемах  и причинах их вызывающих.

4. Развитие бережного отношения к природе и ее обитателям через воспитание чувства прекрасного.

5. Формирование культуры  презентабельности при отборе  тематических материалов.

Цикл презентаций:

1. «Природа-это здоровье»  Боброва М. 6б кл.

2. «Разрушение природы- разрушение здоровья» Демидова Е.6б кл.

3. «Лечебные растения  в жизни человека»  Сиднева Ю.. Шилина А.,5а кл.

4.  «Цветы» Маширова Ю., 5а.

5.  «Доктор на подоконнике» Корнюшина Н., 5а кл.

6. «Лечебные свойства лесных ягод» Жукова Е., Медведева Е.. Сальникова А., 6а кл.

7. «Лекарства в природе» Герасева А., 6а кл.

8. «Комнатные растения- лекари» Одинец А.. 6а кл.

9. «Для чего нужны деревья» Юдина А., 5в кл.

10. «Свойства лекарственных трав» Башкиров Д., 5в кл.

11. «Мой комнатный доктор» Лилина Е., 5в кл.

12. «Бездомные животные в городе» Березин И., 5в кл.

13. «Разрушение окружающей среды- удар по человеку» Шипилина Т., 7б.

14. «Природа- это жизни!» Белова А.. 6б кл.

15. «Красота и гармония в природе- основа здорового образа жизни» Парфентьев Е., 5б кл.

16.  «Берегите природу!» защита плаката. Молчанова Д., Квасова Е. 5б класс.

Руководитель секции: Смотрова Татьяна Сергеевна, учитель биологии.

На протяжении ряда лет учителя биологии Смотрова Т.С и Маилян Н.Р. проводят Дни Науки по профилю своего предмета. Данные мероприятия всегда пользуются большой популярностью среди учащихся средней и старшей ступени, потому, что ребята не только озвучивают экологические и природоохранные проблемы, которые остро стоят перед современным обществом в настоящее время, но и предпринимают попытки их решения. Секция Биологии -2010 показала связь данных проблем с ухудшающимся здоровьем человека, а также предложила  человеку искать выход в сложившейся ситуации. Этот выход и был отражен в теме нашей секции «Гуманное отношение к природе - путь к здоровью человека».

Участники предложили зрителям 16 проектов (см. программу), которые были выполнены 20 учениками 5-7 классов средней ступени МОУ лицей № 22. Это количество проектов говорит о востребованности данной проблемы и желании детей поднимать ее. Данное обстоятельство внушает определенный оптимизм в том, что осознание необходимости объединения экологической опасности и здоровьесбережение заставит учеников МОУ лицей №22 бережнее относиться к природе и к своему здоровью.

Герасева Настя доказывает, что красота  не только спасет, но и вылечит мир.

Самые активные биологи из 6а:
Жукова Катя, Медведева Катя и Сальникова Алена.

Участники секции Биология-2010.

Женя Демидова защищает свой проект.

Самые юные участники секции Биология:
 Молчанова Диана и Квасова Катя из 5б класса.

Стартует деятельность научного общества лицеистов 2010-2011 учебного года. Не сомневаемся, что большое количество учащихся снова выберут направление, связанное с углубленным изучением биологии. Будем с нетерпением ждать новых проектов.