«Конструктивное» Иваново глазами ученицы нашего лицея

Лиза Беляева ученица 8-а класса в этом учебном году пришла в научное общество лицеистов (НОЛ) «Интеллект-22». Познакомилась с задачами и программой работы общества, рассказала о своем увлечении архитектурой и желанием стать в дальнейшем студенткой архитектурного института.

Вместе с учителем географии Ермаковой Н.В. она увлеклась изучением особенностей архитектуры нашего города. Одной из них является конструктивизм  20-30 годов советского времени. Как выяснилось при дальнейшем исследовании, в соседних с нами областях таких ярких проявлений конструктивизма нет. Поэтому родилась идея  привлечь внимание возможных туристов к зданиям нашего города, построенным в стиле конструктивизма. В результате данного исследования появилась презентация «Виртуальная экскурсия под названием «Конструктивизм города Иваново»  а городских краеведческих чтениях, да и коллективе НОЛ «Интеллект» экскурсия вызвала живой интерес.  Выступление Лизы было отмечено грамотой и подарком от краеведов города.

Вполне возможно, что в скором будущем именно по  маршруту, который предложила Лиза, поедут туристы по родному городу. Они узнают о здании железнодорожного вокзала станции Иваново-пассажирская, которое очень хорошо сохранилось и поражает своим пространством, строгостью и монументальностью. Очень внимательно с высоты птичьего полета будут вглядываться в контуры здания 32 гимназии, которая напоминает летящую птицу. Полюбуются плывущим кораблем, считая количество палуб на нем. Здание корабля знают и любят жители нашего города. Затем, двигаясь по проспекту Ленина, увидят здание «Пуля». На улице Громобоя познакомятся со зданием «Подкова», позавидовав его жителям, т.к. «им наверняка счастливо и уютно живется в здании такой формы». Еще туристы увидят прекрасные здания бывшей текстильной академии, областной филармонии и Уникального жилого комплекса 1929 года  - это четырехсотквартирный дом на Первом рабочем поселке.

foto_0869

Лиза получает почетную грамоту на городских краеведческих чтениях 14.12.13.