Учителя лицея на VII Областном гражданском форуме «Единение»: обсуждаем проблемы образования

1 ноября 2013 года состоялся VII Областной гражданский форум «Единение». Он проводится ежегодно по инициативе Общественной палаты Ивановской области с 2007 года в преддверии Дня народного единства.

В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Павел Коньков, член Совета по правам человека при Президенте Российской Федерации Мара Полякова, уполномоченный по правам человека Ивановской области Андрей Кабанов, ректор Ивановского государственного университета Владимир Егоров, члены  Общественной палаты Ивановской области, члены общественных советов и комиссий при органах государственной власти и местного самоуправления, члены некоммерческих организаций, представители научного сообщества.

С приветственным словом, обращенным к участникам форума, обратился временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Павел Коньков. Он подчеркнул мысль, что в современных условиях крайне важно вести конструктивный диалог с различными общественными группами, прислушиваясь и реагируя на мнения тех, кто не во все согласен с позицией власти.

img_1128

Приветственное слово временно исполняющего обязанности губернатора Ивановской области П.Конькова

Ректор Ивановского университета В.Н.Егоров, на базе которого проходило мероприятие, также выделил мысль о необходимости разновекторного развития современного общества, когда его члены живут по принятой конституции не формально, а реально.

В этом году «в формате форума» состоялась работа четырех дискуссионных площадок, посвященных развитию институтов гражданского общества, работе системы образования, волонтерству и соблюдению прав человека.

Секция, посвященная актуальным вопросам развития образования, оказалась самой многолюдной, на этой площадке состоялся заинтересованный разговор представителей дошкольного образования, средней и высшей школы, а также представителей Департамента образования, Общественной палаты Ивановской области.

img_1130

Участники самой многочисленной секции

Модераторами секции стали ректор Института развития образования Ивановской области Марина Авенировна Дмитриева и еще один член Общественной палаты – Надежда Павловна Лукашевич. Ими был изначально задан и поддерживался потом остро дискуссионный тон разговора о самых важных проблемах современного образования.

img_1129

Уважаемые модераторы секции по проблемам образования

Прозвучало много интересных мнений. Так, Председатель Национально-культурной автономии татар Ивановской области Фярит Усманович Ляпин предложил собравшимся поразмышлять о проблеме толерантности современного образования, недопустимости ущемления интересов детей по национальному принципу.

Внимание и поддержку нашло выступление заместителя начальника Департамента образования Ивановской области Ольги Генриховны Антоновой, подчеркнувшей мысль о том, что современный учитель должен быть прежде всего специалистом «по ребенку», а уж потом знатоком своего конкретного предмета. Образование сегодня, действительно, нуждается в доброте Учителя.

Молодой учитель из 22-ого лицея г. Иванова Татьяна Федоровна Туманова эмоционально и ярко высказалась о том, что только увлеченный своим делом педагог сможет работать в таких сложных условиях, в каких оказалась современная школа. Ее поддержала старшая коллега из школы Комсомольского района – Вера Станиславовна Маранова, сказав, что современному ученику часто не хватает позитивных эмоций, необходимых для полноценной жизни.

img_1127

В работе форума приняли участие педагоги нашей школы – Т.А.Майорова, Н.Р.Маилян, Т.И.Туманова

Собравшиеся неоднократно акцентировали внимание на том, что сегодня школа взаимодействует с другими детьми, другими родителями, иным по своей природе обществом, поэтому она тоже должна меняться. Заведующая кафедрой Управления образования Института развития образования Ивановской области в этой связи убедительно обосновала тезис о том, что в работе учителя пришло время активных форм работы.

Словом, состоялся интересный, проблемный разговор, который затем влился в общую дискуссию.