Начальная школа

Учиться в начальной школе интересно. Учебные занятия, благодаря мастерству педагогов, удачно переплетаются с внеклассной работой. Творческий потенциал велик, с каждой новой работой все острее ощущается потребность ребят получить отклик, одобрение, совет, обменяться идеями или просто выплеснуть эмоции. Часто получается так, что работа строится не так, как было запланировано.

Так стенгазета 4 кл., вышедшая в рамках Недели Чистоты, вызвала такой интерес, что через пару дней уже значительно увеличила свою площадь за счет рисунков, сборников правил, сочинений и объявлений учащихся начальной школы. Продолжения такой работы с нетерпением ждали редколлегия и читатели. К концу второй четверти вышли еще два номера этой газеты уже под новым названием: «Лицейская газета объявлений, сообщений про нас и для нас». Именно на страницах этой газеты ребята прочитали план работы на ближайшее время и смогли спланировать свою деятельность.

В ноябре обсуждали прошедшую Неделю окружающего мира с конкурсом работ из природного материала для самых маленьких учеников лицея. Второклассники приняли участие в игре «Люби и изучай родной край», попробовали стать знатоками своей малой Родины.
       Самые старшие ребята представили плакаты и презентации на экологическую тему. Последний выпуск газеты - новогодний. Дан старт новогодним проектам: конкурс на самый новогодний кабинет,  мастерская Деда Мороза, конкурс творческих проектов «Русская зима».
       Еще один новогодний проект - декабрьский выпуск «Сороки». В этот номер большинство материалов предоставили  ученики начальной школы. Конечно, в начальной школе авторами становились учащиеся 4-х классов. Но малыши, получив свой номер «Сороки», тоже начали строить авторские планы на будущее.

С ноября стал выходить ежемесячный выпуск газеты «Бином успеха». Авторы и составители - учителя и учащиеся 44 кл. Во вступительном слове редколлегия объясняет название своей газеты. Словом «бином» в математике называют двучлен. Чтобы быть успешным учеником, должны дружить два понятия: ХОЧУ и НАДО (мотивация и долг). На страницах газеты - отчет о работе на станциях, результаты Ломоносовского турнира, рубрика «Познавая неизведанное» с репортажами учащихся о посещении Музея камня. Объявлен конкурс на замещение обозревателя газеты, заместителя главного редактора и дежурного по номеру.
       К концу четверти обычно подводят итоги. Если вспомнить все, что успели сделать ребята начальных классов, можно с уверенностью сказать, что свободного времени у них  практически не оставалось.
       Ученик 32 кл., Омельчук Кирилл, придумал и изготовил игру «Пушкарики». Значит, в следующем году Лицейская неделя пройдет еще интереснее. Огромное количество рисунков, поделок, презентаций были проверены специальной комиссией, в состав которой вошли педагоги-организаторы и члены Совета начальной школы «Совенок».

По традиции ученики 4-х классов - участники ежегодного Ломоносовского турнира. Перед проведением турнира ребят знакомят с важными сведениями из жизни  М.Ломоносова. Необычная судьба этого человека побуждает ребят к поиску новой информации о нем. На самом турнире ученикам предстоит показать знания в области математики, литературы, русского языка и естествознания. В этом году победителем Ломоносовского турнира в общем зачете стала ученица 44 кл. Четверикова Анастасия.

Спортивная акция «Спорт и мы!» тоже прошла с успехом. В командных соревнованиях по спортивной гимнастике среди учащихся общеобразовательных школ г. Иванова наши ребята заняли 1 место.
       Впереди зимние каникулы. Надеемся, что ребята хорошо отдохнут и наберутся сил для новых побед.