Правовое воспитание школьников

Правовое воспитание школьников осуществляют студенты юридического факультета

10 и 17 декабря 2009 года студенты юридического факультета ИвГУ Копытова Е.С., Козлова А.С., Пусташева Д.С. и Абдуллаев А.Э. побывали в гостях у ребят 6»А» и 5»Б» класса.

Они провели игру «Внимание, опасная компания!» В начале игры ребята получили представление о видах правонарушений, а затем, используя ИКТ, с учетом возрастных особенностей, студенты назвали права и обязанности  граждан России.

Был разыгран мини-спектакль, в котором 2 студента выполняли роли хулиганов, а остальные выполняли роли положительных героев. В игру были вовлечены и учащиеся.

В ходе мероприятия  использовались различные формы деятельности: ребята не только помогали «артистам», но и отгадывали загадки, отвечали на различные вопросы тестов в начале и в конце игры.

Ребята работали в группах, которые имели свои названия. Были созданы плакаты на тему: «Я имею право». Была проведена и диагностика усвоения материала. Игра прошла живо, весело; учащиеся работали заинтересованно и увлеченно.

Такие встречи, проведенные в рамках реальных социальных проектов, обогатили учащихся знаниями в правовой области, сдружили существующие в коллективе мини-сообщества, настроили на бдительное отношение к опасным компаниям.

Творческие работы участников проекта