Я теперь лицеист!

Позади два учебных месяца. Столько всего интересного было за это время! Сначала первый звонок, букеты цветов и много новых лиц. Потом уроки в классе, прогулки в школьном дворе, первые учебные успехи и  первые творческие работы. Как у взрослых, собственная папка учебных достижений - портфолио. А ещё экскурсии, выход в театр и цирк. Школа для родителей - собрания, консультации учителей и психолога.
       Ребята за этот период успели подружиться, а праздничные мероприятия (дни именинников, праздник Осени, день рождения класса) объединили и их родителей. Конечно, такой насыщенный период школьными буднями назвать трудно.
       Конец первой четверти. Первоклассники готовятся к самому главному событию - вступлению в ряды лицеистов. Они получают свое первое конкурсное задание - нарисовать иллюстрацию к любимой сказке А.С. Пушкина. И сразу вопрос: «Какое отношение А.С. Пушкин имеет к Лицейской неделе?»
       Советом начальной школы «Совёнок» было принято решение поручить самым старшим учащимся начальной школы проинформировать по этому вопросу малышей. Четвероклассники написали сценарии мини-спектаклей, подготовили компьютерные презентации, долго репетировали.

Из их выступлений первоклассники узнали, сколько лицеев и лицеистов было во времена А.С. Пушкина. Ребята смогли сравнить своё расписание уроков с распорядком дня лицеистов того времени. Весь следующий урок был посвящён обсуждению полученной информации. Первоклассники долго спорили о том, в какое время было учиться интереснее и труднее, и смогли бы они сами остаться так надолго без родителей. Малыши пришли к выводу, что лицеистом быть не так  просто.

23 октября - последний учебный день в первой четверти. Такие же нарядные, как и в День Знаний, первоклассники собрались в актовом зале на праздник «Посвящение в лицеисты». Ребята уже успели привыкнуть к распорядку дня, правилам поведения в здании лицея. Но они знают, что просто так в лицеисты не принимают. Конечно, учителя подготовили для них испытания, а справляться с трудностями предложили в командной борьбе.

Наши ученики с честью выдержали все испытания. Решали трудные задачи, составляли слова из букв, пытались различить осенние листья и красиво оформить коллективную работу. Все вместе пытались спроектировать здание школы будущего. Получилось!

В конце праздника ребята выслушали напутственное слово заместителя директора по УВР Медведевой Г.А., затем произнесли слова торжественной клятвы лицеистов. А в свои портфолио ребята вложили Правила поведения лицеистов. Теперь первоклассники - полноправные участники всех школьных дел.  Классы уже разделены на экипажи, ребята начали своё «путешествие» по улицам Цветочного города к планете Дружба.

А вот и первая торжественная линейка лицеистов-новичков и подведение итогов конкурсов рисунков.

А это результат работы всего классного коллектива - первые звёзды, которым найдётся место на карте Цветочного города. И самое главное - первые личные достижения, за которые ребята получили грамоты.
       По традиции на линейке лицеисты получают новые задания. Ребята с нетерпением слушают их, задают вопросы, а уже на следующий день можно подводить итоги работы, так велика активность.

Первоклассники, к радости классных руководителей, стали проситься записать их в школьную библиотеку. И вот они на новом необычном уроке-путешествии по Книгограду. Гид - библиотекарь Татьяна Борисовна. Малыши отвечали на все вопросы, а потом старательно запоминали правила записи в библиотеку.

«Я теперь лицеист!» Теперь эта надпись украшает стенд в каждом первом классе. А мы надеемся на творческую работу наших ребят.